Атырауский осетровый рыбоводный завод — одно из ключевых звеньев в восстановлении биоресурсов Каспийского бассейна. Предприятие работает с 1998 года и впервые проходит полноценную комплексную реконструкцию и модернизацию. Масштабные работы реализуются при поддержке Оператора Северо-Каспийского проекта компании NCOC (North Caspian Operating Company), сообщает корреспондент AtyrauPress.
Почему важно сохранять осетровых?
Осетровые — древнейшие представители каспийской фауны и большинство мировой популяции сосредоточено именно в Каспии. Это ценные, но крайне уязвимые виды: они поздно созревают (до 15–20 лет), нерестятся в реках и очень чувствительны к изменениям среды обитания.
За последние десятилетия в бассейне реки Жайык наблюдается сокращение естественных нерестилищ, уменьшение уровня воды, загрязнение рек и браконьерство. В результате численность осетровых резко снизилась, а искусственное воспроизводство стало главным инструментом сохранения этих видов, занесённых в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП).
Реконструкция, меняющая подход к рыбоводству
Сегодня Атырауский осетровый рыбоводный завод ежегодно выпускает в природную среду около 5 миллионов молоди осетровых. Ранее существующая биотехническая система искусственного воспроизводства осетровых рыб основывался на разовом использовании производителей рыб, поднимающихся на нерест.
При сложившихся условиях, связанных с резким сокращением естественных запасов осетровых, значительно возросла необходимость ускоренного формирования ремонтно-маточного стада. Для этого, при поддержке компании NCOC, осуществляются ряд крупных мероприятий по модернизации и реконструкции существующих производственных участков, с внедрением новых биотехнологии выращивания и содержания осетровых видов рыб.
Главный рыбовод завода Жупар Отеулиева отмечает:
«Зимовальные пруды позволяют содержание производителей рыб в зимнее время, в условиях более приближенных к естественным условиям, что необходимо для полного созревания половых продуктов у производителей осетровых рыб и получения качественного рыбопосадочного материала», - говорит она.

В рамках реконструкции построены два новых зимовальных пруда — впервые за всю историю завода. Пруды бетонированы, защищены от заиливания и оснащены современной системой регулирования уровня воды.
Ключевые обновления в рамках реконструкции:
- строительство 2-х зимовальных прудов по 0,2 га. с разделительной дамбой для зимнего содержания ремонтно-маточного стада производителей осетровых видов рыб
- Капитальный ремонт садка Куринского типа для выдерживания производителей осетровых видов рыб.
- полное обновление водозаборной станции № 1 путем наращивания его длины (протяженности) и ремонта насосной станции, обеспечивающих водоснабжение прудов.
- возведение нового здания КПП для контроля за зимовальными прудами


Ранее в зимний период не удавалось полностью спускать воду, что усложняло сбор рыбы. Теперь уровень воды контролируется вручную, а весь процесс стал эффективнее и безопаснее.


Руководитель производственного цеха Нурболат Супугалиев подчёркивает:
«С момента открытия завода впервые проводится реконструкция такого масштаба. А по результатам предстоящей модернизации завода должны внедриться новые технологии выращивания рыб, которые значительно облегчает работу и повышает качество выращенной рыбы. Современные оборудования (УЗВ) позволяют осетровым рыбам сокращать время созревания, то что в природе занимает десятилетия, в контролируемых условиях сокращается на несколько лет».

Помимо поддержки Атырауского осетрового рыбоводного завода, компания NCOC реализует проект выпуска молоди осетровых видов рыб в качестве природоохранной меры по сохранения популяции осетровых. В этом году компания произвела выпуск молоди осетровых видов рыб в количестве 82,5 тыс. штук, которые были искусственно выращены на данном заводе. С момента запуска данной инициативы в 2017 году в свободное плавание были выпущены мальки осетровых в количестве 1,2 млн штук. Стоит отметить, что компания NCOC так же активно участвует в природоохранных программах по защите каспийского тюленя популяция которого находится под угрозой.
На Атырауском осетровом рыбоводном заводе работают 162 специалиста и реконструкция значительно укрепила производственные возможности предприятия. Благодаря поддержке NCOC здесь создаются условия, позволяющие не только сохранять редкие виды, но и постепенно восстанавливать их численность.

Сохранение осетровых и каспийского тюленя — важный вклад в экологическое будущее региона и укрепление биологического баланса Каспийского моря.