В Атырауской области стартовала уборка урожая. В этом году посевные площади увеличились почти до 10 тысяч гектаров, что на 4 тысячи больше, чем в прошлом году, сообщает корреспондент AtyrauPress.
По словам заместителя акима области Марата Мурзиева, сейчас с 4100 гектаров уже собрано 76 тысяч тонн продукции. Основные культуры - картофель, овощи, бахчевые и кормовые.
Аграрии активно внедряют водосберегающие технологии: капельное и дождевое орошение применяются на 9600 гектарах, что на 82% больше, чем годом ранее.
На поддержку сельского хозяйства из областного бюджета выделено 465,3 млн тенге. Кроме того, для уборочной кампании фермеров обеспечивают льготным дизельным топливом и привлекают сезонных работников.
Эмир Артуров